Как продать квартиру, если собственник уехал за рубеж?

«Моя дочь уехала на постоянное место жительства в Канаду, сохранив при этом российское гражданство. А мне поручила продать ее московскую квартиру, единственным собственником которой она является. Как мне это сделать и с чего начать?

Татьяна Поспелова, г. Москва»

Руководитель отдела риэлторской компании «Московские огни» Полина Власова отвечает:

Для того, чтобы, вы смогли продать квартиру, собственником которой является ваша дочь, в настоящий момент в Канаде, вам нужно прежде всего оформить доверенность на продажу. Конечно, лучше было бы оформить ее в России, еще до отъезда вашей дочери, - в любой нотариальной конторе. Если же ваша дочь уже находится в Канаде и не имеет возможности приехать в Россию, оформить доверенность можно и там, обратившись в ближайшее российское консульство. В принципе эта доверенность обладает теми же правилами, что и доверенность, заверенная нотариусом непосредственно в России.

Если у вашей дочери нет возможности оформить доверенность в консульстве, она может заверить его у местного канадского нотариуса. Но такая доверенность должна быть впоследствии легализована в соответствующих органах.

Далее ваша дочь должна переслать доверенность вам. Можно экспресс - почтой, можно любой другой. И вы, когда получите доверенность, должны будете перевести ее на русский язык, а также заверить перевод.

Помимо доверенности, для продажи квартиры вам необходимо иметь оригиналы право устанавливающих документов - то есть документов, подтверждающих право собственности вашей дочери на квартиру. К ним относятся: свидетельство о собственности на жилье и договор передачи вам этой квартиры или другие возможные договоры. Имея все эти документы, вы можете продавать квартиру.

Но мы рассмотрели ситуацию в общих чертах. В каждом конкретном случае возникают дополнительные вопросы, на которые стоит обратить внимание - как при составлении доверенности, так и при сборе необходимых документов. Поэтому прежде, чем начать оформлять документы, лучше проконсультироваться у специалистов. В частности в нашей компании.