Как купить квартиру в Москве на вторичном рынке

Если вы решили купить квартиру, у вас есть три возможных пути.

Путь 1. Выполнить всю работу по поиску и оформлению недвижимости самостоятельно

То есть купить квартиру без посредников.

Для этого вам придется изучить предложения собственников и найти подходящий объект. Будьте готовы к серьезной работе: в объявлениях на специализированных сайтах и площадках информация об объекте зачастую искажена.

Одна и та же квартира может предлагаться разными агентствами и посредниками, и соискателю придется выполнить не один десяток звонков, чтобы выйти на хозяина недвижимости. Как правило, из двадцати подходящих предложений реальными могут оказаться только одно или два.

После того, как подходящий вариант найден, можно переходить к торгам. Здесь уже все зависит от ваших навыков переговорщика. Если у вас недостаточно знаний или опыта, аргументировать свою цену будет непросто.

Но на этом все не заканчивается. Прежде, чем провести сделку, необходимо проверить юридическую чистоту недвижимости.

Вам понадобится помощь хорошего юриста. И здесь важно быть начеку. Расслабляться не стоит даже тем, кто думает купить квартиру в ипотеку и надеется, что банк сам проведет все необходимые проверки.

Важно! Проверка квартиры банком, выдающим ипотеку, не затрагивает историю перехода права собственности и его правомерность.

Достоинства: соискатель экономит на оплате услуг риэлтора.

Недостатки:

  1. Высокая степень риска.
  2. Большие временные затраты.

Данный вариант хорош, если вы знаете московский рынок недвижимости, имеете навык переговорщика и понимаете, как проверить юридическую чистоту квартиры. Будьте готовы все свое время тратить на просмотры, переговоры и хождения по инстанциям.

Путь 2. Обратиться к частному риэлтору

Хороший агент по недвижимости все заботы, связанные с поиском квартиры и оформлением сделки возьмет на себя.

Какие здесь есть подводные камни?

Способов обмануть покупателя множество. Например, продажа недвижимости по договору, где стоимость квартиры занижена в несколько раз.

Дополнительно продавец пишет расписку, где указывает реальную сумму сделки. Продавцу это выгодно – он экономит на налогах, а вот покупатель рискует потерять крупную сумму денег в случае, если продающая сторона решит расторгнуть сделку.

Или, например, продажа квартиры по доверенности или квартиры с обременением.

Очень многое здесь зависит от честности и ответственности риэлтора. Поэтому данный способ хорош лишь тогда, когда вы на 100% доверяете этому человеку. Выбирайте опытного риэлтора, который уже помог вашим знакомым. Но даже в этом случае обязательно заключайте договор и внимательно прочтите его, прежде чем подписывать.

Достоинства: услуги риэлтора, работающего частным образом, обойдутся дешевле, чем комиссия большинства агентств недвижимости. Хотя бывают и исключения. Некоторые частные риэлторы Москвы берут такую же комиссию за свою работу, как и агентства.

Недостатки: риск выбрать недобросовестного агента по недвижимости. Или агента, находящегося в сговоре с недобросовестным продавцом.

Путь 3. Найти надежное агентство недвижимости и делегировать ему поиск подходящей квартиры, ведение переговоров и оформление сделки

Таким образом, вы избавитесь от многих хлопот, а ответственность за чистоту сделки будет нести агентство.

Достоинства: гарантия безопасности сделки, комфортная работа, большое количество вариантов недвижимости.

Недостатки: стоимость услуг агентств зачастую выше стоимости услуг частных реэлторов.
Хорошие агентства недвижимости Москвы дорожат своей репутацией и стараются удовлетворить все требования покупателя. Лучшие агентства недвижимости помимо всего прочего устанавливают разумные расценки на свои услуги.

Осталось только найти такое агентство. 

Агентство недвижимости «Московские огни» – с нами надежно и выгодно
Мы помогаем людям  продать и  купить недвижимость с 1993 года. За 22 года мы провели не одну сотню сделок. Представляете, какой это опыт?
Основное отличие нашего агентства – опыт, профессионализм и системный подход к работе.
Над вашей заявкой будет работать целый штат специалистов:

  • Опытный риэлтор. В зависимости от вашей цели – купить квартиру в новостройке, на вторичном рынке или подобрать подходящий вариант в Подмосковье – работать с вами будет риэлтор, который специализируется именно на вашей задаче. Это человек с опытом, умеющий слушать и слышать.
  • Команда юристов. Это штатные специалисты агентства, которые не первый год работают именно с недвижимостью и знают все нюансы этого рынка.

Преимущества покупки квартиры с агентством «Московские огни»

  • Вы экономите. Желание покупателя купить квартиру недорого вполне естественно. Именно по этой причине покупатели хотят купить квартиру в Москве без посредников. Но здесь важно понимать, что хороший специалист по недвижимости сможет найти выгодный вариант и грамотно провести торги. В конечном итоге покупатель останется в выигрыше.

К тому же политика нашего агентства такова, что стоимость наших услуг по покупке квартиры ниже, чем у конкурентов.

  • Вы защищены от недобросовестных продавцов и мошенников. Мы проверяем юридическую чистоту квартиры не только на словах, а на деле. Также оказываем полное юридическое сопровождение сделки.
  • Высокие шансы подобрать оптимальный вариант. Как большинство крупных агентств недвижимости, мы занимаемся и вторичным рынком, и новостройками, и загородным жильем, а также работаем с ипотекой.

Вместо резюме

Купить недвижимость без посредников можно, но не обязательно это будет выгодно для покупателя. А в некоторых случаях это может быть и опасно.

Можно найти частного риэлтора и тогда услуги по покупке квартиры обойдутся вам дешевле. Но риски остаются.

А можно делегировать всю процедуру покупки квартиры надежному агентству недвижимости и остаться в выигрыше.

Выбор всегда за вами.